Impfbus

Zielgruppe

  • ab 12 Jahren

Impfstoffe

  • Geimpft wird mit den Impfstoffen von BioNTech, Moderna und Novavax. Für Auffrischungsimpfungen gibt es den auf die Omikron-Varianten BA.1 beziehungsweise BA.4 und BA.5 angepassten Impfstoff von BionTech und Moderna.

Impfungen

  • Erst-, Zweit- und Booster-/Auffrischungsimpfungen

Öffnungszeiten

  • Siehe Fahrplan unten

Terminvereinbarungen

  • Keine Terminvereinbarungen

Kontakt

  • Telefon: 0641 20106885 (Erreichbarkeit montags – sonntags, 8 Uhr – 19 Uhr)

Betreiber

  • Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Marburg-Gießen und Johanniter-Unfall-Hilfe Regionalverband Mittelhessen im Auftrag des Landkreises Gießen

Unterlagen

  • Gesundheitskarte
  • Lichtbildausweis (aus dem Alter, Wohnort oder gewöhnlicher Aufenthaltsort hervorgehen)
  • Impfausweis (falls vorhanden)
  • Medizinische Unterlagen (Impfnachweise, Medikamentenpläne, MARCUMAR-Ausweis, oder Ähnliches, falls vorhanden)
  • Legitimation in Form eines Dienstausweises oder einer Arbeitgeberbescheinigung (falls Sie eine beruflich begründete Impfung bekommen)
  • Für die Impfung von Kindern unter 16 Jahren ist eine Einwilligungserklärung der Eltern erforderlich. Bei getrenntlebenden Eltern ist die Unterschrift von beiden Eltern notwendig

Weitere Informationen

Fahrplan im Landkreis Gießen

Wochentag Datum Uhrzeit Kommune Adresse Standort
Mittwoch 30.11.2022 11:00-13:30 Staufenberg Porstendorfer Straße 2 in 35460 Staufenberg         Stadthalle
14:30-17:00 Treis Lda. Am Edelgarten 4 in 35460 Staufenberg Sport- & Kulturhalle
Donnerstag 01.12.2022 11:00-13:30 Cleeberg Oberkleener Straße 50 in 35428 Langgöns Sportplatz
14:30-17:00 Lang-Göns Lochermühlsweg 30 in 35428 Langgöns Sporthalle
Freitag 02.12.2022 11:00-13:30 Odenhausen Weiherstraße 23 in 35457 Lollar Mehrzweckhalle
14:30-17:00 Salzböden Bachstraße 14 in 35457 Lollar Gemeinschaftshaus
Samstag 03.12.2022 09:00-15:00 Gießen Gottlieb-Daimler-Straße 5 in 35398 Gießen OBI Markt West
Sonntag 04.12.2022 11:00-13:30 Nieder-Bessingen Erlesbergstraße 20  in 35423 Lich Dorfgemeinschaftshaus
14:30-17:00 Muschenheimn Klosterweg 36  in 35423 Lich Sport-/Kulturhalle
11:00-17:00 Gießen Ostanlage 43-45 in 35390 Gießen Kinopolis (Sonderimpfaktion)
Mittwoch 07.12.2022 11:00-13:00 Großen-Buseck Am Schlosspark 2 in 35318 Buseck Kulturzentrum
14:30-17:00 Trohe Ringstraße 5 in 35418 Buseck Dorfgemeinschaftshaus
Donnerstag 08.12.2022 11:00-13:30 Rodheim-Bieber Am Hain 1a in 35444 Biebertal Bürgerhaus Bieber
14:30-17:00 Krumbach Zum Wilsberg 5A in 35444 Biebertal Mehrzweckhalle
Freitag 09.12.2022 11:00-13:30 Laubach Felix-Klipstein-Weg 23 in 35321 Laubach Sportlerklause
14:30-17:00 Ruppertsburg Bogenstraße 10 in 35321 Laubach Dorfgemeinschaftshaus
Samstag 10.12.2022 09:00-15:00 Gießen Pistorstraße 1 in 35394 Gießen OBI Markt Schiffenberger Tal
Sonntag 11.12.2022 11:00-17:00 Gießen Ostanlage 43-45 in 35390 Gießen Kinopolis (Sonderimpfaktion)
11:00-13:30 Burkhardsfelden Wasserstraße 1  in 35447 Reiskirchen Sport- und Kulturhalle
14:30-17:00 Dorf-Güll Oberweg 4 in 35415 Pohlheim Klosterwaldhalle
Mittwoch 14.12.2022 11:00-13:30 Londorf Eichweg 16  in 35466 Rabenau Lumdatalhalle
14:30-17:00 Geilshausen Weidenstraße 9  in 35466 Rabenau Dorfgemeinschaftshaus
Donnerstag 15.12.2022 11:00-13:30 Albach Licher Straße 8 in 35463 Fernwald Bürgerhaus
14:30-17:00 Annerod Hinter der Platte 11 in 35463 Fernwald Bürgerhaus
Freitag 16.12.2022 11:00-13:30 Göbelnrod Schützenstraße 2  in 35305 Grünberg Dorfgemeinschaftshaus
14:30-17:00 Grünberg Gießenerstraße 45  in 35305 Grünberg Gallushalle
Samstag 17.12.2022 09:00-15:00 Gießen Gottlieb-Daimler-Straße 5  in 35398 Gießen OBI Markt West
Sonntag 18.12.2022 11:00-13:30 Krofdorf-Gleiberg Turnhallenstraße 13  in 35435 Wettenberg Eduard-David-Halle
14:30-17:00 Wißmar Am Festplatz 17  in 35435 Wettenberg Bürgerhaus
11:00-17:00 Gießen Ostanlage 43-45 in 35390 Gießen Kinopolis (Sonderimpfaktion)
Mittwoch 21.12.2022 11:00-13:30 Langd Schotterweg 4 in 35410 Hungen Dorfgemeinschaftshaus
14:30-17:00 Bellersheim Ostendstraße 22  in 35410 Hungen Bürgerhaus
Donnerstag 22.12.2022 11:00-13:30 Allendorf-Lumda Bahnhofstraße 16 in 35469 Allendorf Bürgerhaus
14:30-17:00 Climbach Gartenstraße 9 in 35469 Allendorf Feuerwehrhaus
Freitag 23.12.2022 11:00-13:30 Großen-Linden Konrad Adenauer-Straße 26  in 35440 Linden Stadthalle
14:30-17:00 Leihgestern Gießener Straße 16  in 35440 Linden Volkshalle
Mittwoch 28.12.2022 11:00-13:30 Staufenberg Porstendorfer Straße 2 in 35460 Staufenberg                 Stadthalle
14:30-17:00 Treis Lda. Am Edelgarten 4 in 35460 Staufenberg Sport- & Kulturhalle
Donnerstag 29.12.2022 11:00-13:30 Lindenstruth Alsfelderstraße 44 in 35447 Reiskirchen Wieseckhalle
14:30-17:00 Saasen Mehrzweckhalle 1 in 35447 Reiskirchen Sport- & Kulturhalle
Freitag 30.12.2022 09:00-15:00 Gießen Gottlieb-Daimler-Straße 5 in 35398 Gießen OBI Markt West