Bürgerhaus-Impfungen

Die Bürgerhaus-Impfungen des Landkreises Gießen werden von der Impfambulanz aus koordiniert. Nach einem vorher festgelegten Zeitplan besuchen die mobilen Impfteams alle Städte und Gemeinden im Kreisgebiet. Die Impfungen gegen das Coronavirus sind kostenlos und die Bürgerhaus-Impfungen stehen allen Menschen offen. Terminvereinbarungen sind nicht erforderlich. Für Fragen ist die Impfambulanz zu erreichen telefonisch unter 0641 20106885 (täglich 7 bis 20 Uhr) oder per E-Mail an mobil-impfzentrum-gi@drk-mittelhessen.de.

Aufgrund der aktuellen Knappheit des Impfstoffes Comirnaty von Biontech verwendet der Landkreis Gießen diesen entsprechend der STIKO-Empfehlung derzeit nur für Menschen unter 30 Jahren sowie für Schwangere. Für alle anderen Impfwilligen steht der Impfstoff von Moderna zur Verfügung. Diese Regelung gilt im Impfcenter, in der Impfambulanz, bei den Bürgerhaus-Impfungen, im Impfbus sowie während Sonderimpfaktionen (Stand: 3. Dezember 2021).

Zeitplan

Wochentag Datum Uhrzeit Kommune Adresse Standort
Sonntag 09.01.2022 11:00 – 17:00 Wettenberg Volpertstriesch 1 in 35435 Wettenberg Bürgerhaus Launsbach
11:00 – 17:00 Langgöns Lochermühlsweg 30 in 35428 Langgöns Sporthalle Karl-Zeiss, Erfrischungsraum
12:00 – 18:00 Pohlheim Ludwigstraße 33 – 35 in 35415 Watzenborn-Steinberg Volkshalle
Montag 10.01.2022 10:00 – 16:00 Wettenberg Volpertstriesch 1 in 35435 Wettenberg Bürgerhaus Launsbach
10:00 – 16:00 Langgöns Lochermühlsweg 30 in 35428 Langgöns Sporthalle Karl-Zeiss, Erfrischungsraum
Dienstag 11.01.2022 10:00 – 16:00 Wettenberg Am Festplatz 17 in 35435 Wettenberg Bürgerhaus Wißmar
10:00 – 16:00 Langgöns Lochermühlsweg 30 in 35428 Langgöns Sporthalle Karl-Zeiss, Erfrischungsraum
10:00 – 16:00 Grünberg Gießener Straße 45 in 35305 Grünberg Gallushalle, Kleiner Saal
Mittwoch 12.01.2022 11:00 – 17:00 Linden Gießener Straße 16 in 35440 Linden Volkshalle, Kleiner Saal
11:00 – 17:00 Rabenau-Londorf Eichweg 16 in 35466 Rabenau-Londorf Lumdatalhalle, Foyer
12:00 – 18:00 Grünberg Gießener Straße 45 in 35305 Grünberg Gallushalle, Kleiner Saal
Donnerstag 13.01.2022 10:00 – 16:00 Linden Gießener Straße 16 in 35440 Linden Volkshalle, Kleiner Saal
10:00 – 16:00 Rabenau-Londorf Eichweg 16 in 35466 Rabenau-Londorf Lumdatalhalle, Foyer
12:00 – 18:00 Grünberg Gießener Straße 45 in 35305 Grünberg Gallushalle, Kleiner Saal
Freitag 14.01.2022 10:00 – 16:00 Linden Gießener Straße 16 in 35440 Linden Volkshalle, Kleiner Saal
10:00 – 16:00 Rabenau-Londorf Eichweg 16 in 35466 Rabenau-Londorf Lumdatalhalle, Foyer
Samstag  15.01.2022 11:00 – 17:00 Buseck Am Schlosspark 2 in 35418 Buseck Kulturzentrum in Großen-Buseck
11:00 – 17:00 Laubach Felix-Klipstein-Weg 23 in 35321 Laubach Sportlerklause
11:00 – 17:00 Biebertal Mühlbergstraße 11 in 35444 Biebertal Bürgerhaus Rodheim
Sonntag  16.01.2022 10:00 – 16:00 Buseck Am Schlosspark 2 in 35418 Buseck Kulturzentrum in Großen-Buseck
10:00 – 16:00 Laubach Felix-Klipstein-Weg 23 in 35321 Laubach Sportlerklause
10:00 – 16:00 Biebertal Mühlbergstraße 11 in 35444 Biebertal Bürgerhaus Rodheim
Montag  17.01.2022 10:00 – 16:00 Buseck Am Schlosspark 2 in 35418 Buseck Kulturzentrum in Großen-Buseck
10:00 – 16:00 Laubach Felix-Klipstein-Weg 23 in 35321 Laubach Sportlerklause
10:00 – 16:00 Biebertal Mühlbergstraße 11 in 35444 Biebertal Bürgerhaus Rodheim
Dienstag 18.01.2022 11:00 – 17:00 Fernwald Licher Straße 8 in 35463 Fernwald Bürgerhaus Albach
11:00 – 17:00 Hungen Rewestraße 15 in 35410 Hungen Vereinshalle des MSC Horlofftal
Mittwoch 19.01.2022 10:00 – 16:00 Fernwald Licher Straße 8 in 35463 Fernwald Bürgerhaus Albach
10:00 – 16:00 Hungen Rewestraße 15 in 35410 Hungen Vereinshalle des MSC Horlofftal
Donnerstag 20.01.2022 10:00 – 16:00 Fernwald Licher Straße 8 in 35463 Fernwald Bürgerhaus Albach
10:00 – 16:00 Hungen Rewestraße 15 in 35410 Hungen Vereinshalle des MSC Horlofftal
Freitag  21.01.2022 11:00 – 17:00 Reiskirchen Grünberger Straße 93 in 35447 Reiskirchen Sporthalle
11:00 – 17:00 Lollar Holzmühler Weg 78 in 35457 Lollar Bürgerhaus
11:00 – 17:00 Lich Gießener Straße 26 in 35423 Lich Bürgerhaus
Samstag  22.01.2022 10:00 – 16:00 Reiskirchen Grünberger Straße 93 in 35447 Reiskirchen Sporthalle
10:00 – 16:00 Lollar Holzmühler Weg 78 in 35457 Lollar Bürgerhaus
10:00 – 16:00 Lich Gießener Straße 26 in 35423 Lich Bürgerhaus
Sonntag  23.01.2022 10:00 – 16:00 Reiskirchen Grünberger Straße 93 in 35447 Reiskirchen Sporthalle
10:00 – 16:00 Lollar Holzmühler Weg 78 in 35457 Lollar Bürgerhaus
10:00 – 16:00 Lich Gießener Straße 26 in 35423 Lich Bürgerhaus
Montag 24.01.2022 11:00 – 17:00 Heuchelheim Schwimmbadstraße 16 in 35452 Heuchelheim Foyer Sporthalle
11:00 – 17:00 Pohlheim Ludwigstraße 33 in 35145 Pohlheim Watzenborn-Steinberg Volkshalle
11:00 – 17:00 Allendorf/Lda. Bahnhofstraße 16 in 35469 Allendorf (Lda.) Bürgerhaus
Dienstag 25.01.2022 10:00 – 16:00 Heuchelheim Schwimmbadstraße 16 in 35452 Heuchelheim Foyer Sporthalle
10:00 – 16:00 Pohlheim Ludwigstraße 33 in 35145 Pohlheim Watzenborn-Steinberg Volkshalle
10:00 – 16:00 Allendorf/Lda. Bahnhofstraße 16 in 35469 Allendorf (Lda.) Bürgerhaus
Mittwoch 26.01.2022 10:00 – 16:00 Heuchelheim Schwimmbadstraße 16 in 35452 Heuchelheim Foyer Sporthalle
10:00 – 16:00 Pohlheim Ludwigstraße 33 in 35145 Pohlheim Watzenborn-Steinberg Volkshalle
10:00 – 16:00 Allendorf/Lda. Bahnhofstraße 16 in 35469 Allendorf (Lda.) Bürgerhaus
Donnerstag 27.01.2022 11:00 – 17:00 Langgöns Lochermühlsweg 30 in 35428 Langgöns Sporthalle Karl-Zeiss
Freitag 28.01.2022 10:00 – 16:00 Grünberg Gießener Straße 45 in 35305 Grünberg Gallushalle, Kleiner Saal
10:00 – 16:00 Wettenberg Am Festplatz 17 in 35435 Wettenberg Bürgerhaus Wißmar
10:00 – 16:00 Langgöns Lochermühlsweg 30 in 35428 Langgöns Sporthalle Karl-Zeiss
Samstag 29.01.2022 10:00 – 16:00 Grünberg Gießener Straße 45 in 35305 Grünberg Gallushalle, Kleiner Saal
11:00 – 17:00 Wettenberg Volpertstriesch 1 in 35435 Wettenberg Bürgerhaus Launsbach
11:00 – 17:00 Langgöns Lochermühlsweg 30 in 35428 Langgöns Sporthalle Karl-Zeiss
Sonntag 30.01.2022 11:00 – 17:00 Linden Gießener Straße 16 in 35440 Linden Volkshalle, Kleiner Saal
11:00 – 17:00 Staufenberg Vitale Mitte, Porstendorfer Straße 2 in 35460 Staufenberg Stadthalle
Montag 31.01.2022 10:00 – 16:00 Linden Gießener Straße 16 in 35440 Linden Volkshalle, Kleiner Saal
10:00 – 16:00 Staufenberg Vitale Mitte, Porstendorfer Straße 2 in 35460 Staufenberg Stadthalle
10:00 – 16:00 Rabenau Eichweg 16 in 35466 Rabenau Lumdatalhalle